Ремонт прогоревшего глушителя

Конечно не такая уж большая цена рублей 800 за новый глушитель, но если есть желание и сварка, то можно обойтись без лишних трат и сделать ремонт прогоревшего глушителя своими руками.

Отвалилась труба основного глушителя

Конечно для этого нужна сварка и если ее нет, то есть друзья которые могут помочь или обратиться к сварщику.  С нынешними инверторными  аппаратами  решить этот вопрос не сложно. Раньше, чтобы сварить тонкостенный глушитель, необходимо было обращаться к газосварщику и варить автогеном.

удаление заднего дополнительного глушителя

Вырезал задний дополнительный глушитель и в варил трубку

На фото видно аппарат САИ-160 и дешевые электроды. Если использовать более дорогие ценовой категории за 300 руб. варить ими еще легче и шов получается лучше. По толщине они тоже должны быть как можно тоньше. Лучше использовать электроды для сварки глушителя на 1,6-2  мм при диаметре в 1,6 мм ток сварки будет (А = диаметр *25)  около 30 ампер. Ток небольшой и при кратковременной дуге не будет прожигать дырки.

Ремонт прогоревшего глушителя

Как видно на фото полностью отвалилась труба от глушителя и заодно решил сразу вырезать задний дополнительный глушитель, он тоже был прогоревший. В нем была небольшая дырочка и хоть ее можно было заделать холодной сваркой решил, чтобы не возвращаться к его ремонту в ближайшем будущем вырезать его и вварить трубку. Такие глушители без заднего дополнительного глушителя также есть в продаже по той же цене, что и основной. Как видно на фото выше трубки целой не нашлось, ее сварил из трех кусков.

Прихватываем трубу

Ремонт прогоревшего глушителя, обвариваем жесть

Ремонт прогоревшего глушителя, обвариваем жесть

 

Как понимаете труба тонкая да еще и ржавая, поэтому толщина стенки еще тоньше. Варить нужно небольшими касаниями и давать металлу немного остыть. Не допускать щели между глушителем и привариваемой жестянкой. Лучше всего положить немного шов подогнуть жестянку и варить дальше. Получается не быстро, но надежно.

Обвариваем входную трубу

Вот так выглядит в конечном итоге отремонтированный глушитель, и все было сварено обычной инверторной сваркой. К сожалению не сохранились фотографии по ремонту заднего дополнительного глушителя, но с ним проще так как труба толще и варить легче.

Предлагаю еще посмотреть видео по практическому ремонту глушителя:

Будьде первым - оставьте свой комменатрий! на "Ремонт прогоревшего глушителя"

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет нигде опубликован


*