Не работает бензонасос ВАЗ 2107 инжектор

Причин по которым машина может просто заглохнуть несколько, а у инжекторных моделей их пожалуй больше, чем у карбюраторных. Самое неприятное, что обычно такие неисправности случаются в дороге. Одна из них когда на ВАЗ 2107 инжектор не работает бензонасос. Так было и у меня, благо отъехал от  дома всего пару километров.

Причины

Причин, по которым бензонасос ВАЗ может не работать, несколько:

  1. нет питания на бензонасос;
  2. неисправен мотор;
  3. неисправен насос.

Поясню некоторые пункты. При неисправности электромотора, питание на него подается, но при обрыве щеток, неисправности ротора, обмоток, двигатель не будет крутиться, и характерного гудения вы не услышите.

При неисправности помпы топливного насоса, гудение будет слышно, но топливо будет не достаточно или как в моем случае помпа просто заклинила.

Диагностика

Самое первое при диагностике, как было замечено выше, прислушайтесь при включении зажигания, есть ли шум бензонасоса. Отсутствие характерного жужжания может говорить о то, что:

  • неисправен предохранитель бензонасоса ваз 2107;
  • неисправность реле;
  • обрыв цепи питания топливного насоса;
  • неисправность мотора;
  • неисправность ЭБУ.

Ниже приведена упрощенная схема подключения бензонасоса ВАЗ 2107 инжектор:

электросхема бензонасоса ваз 2107 инжектор

Проверить бензонасос на ВАЗ 2107 инжектор можно просто проверив тестером напряжение на колодке его подключения. Наличие напряжения будет говорить о неисправности электромотора. Вместо тестера (мультиметра) для диагностики неисправности можно использовать контрольную лампу.

В отсутствии такового, это можно сделать разъединив колодку подключения топливного насоса и контроля уровня топлива и подав напряжение проводами от аккумулятора, на место подключения серого провода +12 и на место черного — минус. Загудевший насос будет говорить о неисправности предохранителя, цепи питания или ЭБУ.

Ремонт неисправности

При отсутствии питания на колодке , поиск неисправности начинаем с проверки предохранителей цепи питания бензонасоса. Они расположены на специальной отдельной панели расположенной в салоне автомобиля под бардачком.

Блок предохранителей и реле бензонасоса

Предохранитель бензонасоса ваз 2107

Среднее реле и расположенный рядом предохранитель F3 отвечают за работу топливного насоса.

1 – предохранитель, силовых цепей главного реле;

2 – главное реле;

3 – предохранитель питания контроллера;

4 – предохранитель реле электробензонасоса;

5 – реле электробензонасоса;

6 – реле электровентилятора;

7 – диагностический разъем

Как видно из схемы, питание на бензонасос подается с главного реле. Отсюда следует если все приборы при включении зажигания работают, а шума от электромотора нет,  то причина в предохранителе F3, реле или нет сигнала на включение реле от ЭБУ (самый экзотический вариант). Что касается предохранителя F4, то не уверен в его существовании, по мне это и есть F3.

схема подключения бензонасоса ваз 2107 инжектор

Схема подключения бензонасоса ваз 2107 инжектор

Проверьте или просто замените предохранитель. При его исправности проверьте наличие напряжения на нем.

Проверить реле можно замкнув серый и розовый провода (87 и 30), и наличии напряжения, при неисправном реле бензонасос заработает.

Неисправность насоса

Бывает так, что топливный насос гудит, а давления нет, машина при этом будет, плохо заводится и работать с перебоями и глохнуть. Причины могут быть пожалуй три:

  1. неисправен насос;
  2. забита сеточка грубой очистки;
  3. неисправен регулятор давления топлива.

Проверить давление насоса описывал в статье про замену бензонасоса. В этой же статье написано как он снимается.

Неисправность регулятора можно определить только при использовании манометра.

28 Comments on "Не работает бензонасос ВАЗ 2107 инжектор"

  1. Всем привет. Ваз 2107 инжектор. Такая проблема что питание идет на бензонасос. Но он не работает. Но когда вытащишь сам бензонасос то он начинает работать в чем проблема? Было у кого?

    • Здравствуйте. Вы писали: «когда вытащишь сам бензонасос то он начинает работать», — напряжение подавали отдельно или штатно? Если подавали внешнее, то насос может не включаться при неисправности датчика положения коленвала. Если не чего не меняли и он включается если пошевелить проводку, то где-то плохой контакт.

      • Добрый день, спасибо за ответ.Да я подавал штатное питания. Поменял в сборе бензонасос. Он поработал и перестал работать. Реле и питания идет на него. Но сам он не работает. Может ли то что сетка сильно придавлена к баку? И он не моет качать так как он сильно убирается в бак низа?

        • Сетка тут не причем. Проверьте искру на свечах. При неисправности ДПКВ насос не работает.

  2. не поступает ток серого провода, эбу рабочее,до реле не доходит на бензонасос все прозвонил провода, самкнул серый и розовый перемычкой и толку 0,проверю бензнасос если рабочий, дело в цепи провода от эбу до реле значит или же как?

  3. Такая проблема, на прямую насос работает подключаем все по схеме не работает! преды,рели фишки все живые. Но питания не идёт!

    • Реле должно сработать по команде от ЭБУ. Если не слышно срабатывания не будет питания. Срабатывания может не быть при неисправном ДПКВ.

  4. Здравствуйте! Перестал работать бензонасос, реле щелкает, под капотом тоже щелкает датчик. До этого при включении зажигания, работал не отключаясь, хотя должен откл через 4-6 сек. Подскажите в чем причина

    • Чтобы ответить нужно, для начала, проверить подается ли напряжение на бензонасос.

  5. Снял акб на зарядку, а после установки обратно перестал работать стартер и не шумит бензаносос и не горит чек.

  6. Пропал звук бензонасоса при включении зажигании. Насос на прямую работает и ещё нет искры?

  7. После 10 раз включения зажигания и щелков соответсвенно. Заводиться но работает с перебоями. Как нагреется работает. Ваз 2107. В чем проблема?

    • Если у Вас инжекторная семерка, то может быть нужно заменить РХХ, датчик коленвала, ДМРВ или просто подсасывает воздух. Но все таки так как многих неисправностей признаки одинаковые, то лучше воспользоваться компьютерной диагностикой.

  8. День добрый! Меняли замок зажигание и тут началось, пропала масса на реле стартера и пропал шум бензонасоса при включении зажигания. Проверил ЭБН там 4 провода на двух есть + а вот на других двух только на одном есть масса второй вообще нету не чего.Я так понял там еще и уровень бака среди 4 провода так получается что четвёртый провод там тоже масса должна быть? И если так то нету массы на всей системе питании зажигания?? Помогите пожалуйста разобраться!

    • Мне кажется с чего всё началось там и нужно искать. Перепроверьте подключение замка зажигания.

      • Добрый вечер, поменял бензонасос, до этого стоял 14 лет, машина инжектор, поменял потому что работал перебоями то жжужит то не жужит, шел в багажник шевелили провода стучал по баку, срабатывал, поменяв насос, поездил день и снова та же песня, не жужит, провода уже не помогают, реле щелкает,проверил напругу (до реле доходит 12) но на клему у насоса уже не доходит (серый/розовый провод без тока)хотя на датчик 12 идет, что подскажите?

        • Есть ли напряжение на выходном контакте реле к бензонасосу? Возможно оно неисправно.

  9. Включаешь зажигание насос не жужжит, выключаешь зажигание в моторном отсеке что-то жужжит 2-3 сек.

    • Машина заводится?

      • машина не заводится! на раз так 10 поворота ключа насос начинает гудеть! машина заведется и глохнет! поскольку не качает бензонасос!

    • Александр | 21.01.2018 at 15:56 | Ответить

      На инжекторе жужжит «датчик холостого хода» находящийся на узле дроссельной заслонки.

  10. Постоянно сгорает предохранитель реле электробензонасоса как машину запускаешь и глохнет причина в чем как новую ставишь запускается и она горит через минуту

    • В цепи его питания никакой нагрузки больше нет. Поэтому, когда сгорает предохранитель реле электробензонасоса вывод один, неисправен именно он.

  11. При работе бензонасос по разному шумит, то свистит, то гудит. Что это может быть?

    • Износ втулок насоса. Это предвестник его поломки, хотя длиться это может довольно долго.

  12. Андрюшка | 30.09.2017 at 20:31 | Ответить

    Я не могу ума приложить насос то работает то не вклбчаешь зажигание гудит заведешь все норм, глушишь опять зажигание включаешь уже не работает на прямую к акб работает, а разбираю насос достаю ставлю и опять все норм, а еще когда заведется едешь она дергается, как будто мало бенза не хватает.

    • Определить точно исправность бензонасоса может манометр, а глохнуть может и из-за неисправного регулятора холостого хода.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет нигде опубликован


*